DIVISION 1
 Vainqueur DREUX
 Finaliste USCA
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Zafar Iqbal CREIL 101,73 points
 Meilleur batteur  Zafar Iqbal CREIL 455 runs
 Meilleur lanceur  Williamdeep Singh PUC 26 wickets
 Meilleur chasseur  Ishan Waqas USCA 26 catchs
Classement 2019
Rang Équipe
1 DREUX
2 USCA
3 CREIL
4 PFC SARCELLES
5 BALBYNIENS
6 PUC
7 VIPERS GRIGNY
8 COLOMBES
Éligible 2020
Équipe
1 DREUX
2 USCA
3 CREIL
4 PFC SARCELLES
5 BALBYNIENS
6 PUC
7 PARIS ZALMI
8 BCCP

DIVISION 2
 Vainqueur PARIS ZALMI
 Finaliste BANGLADESH CRICKET CLUB PARIS (BCCP)
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Badan Gul PARIS ZALMI 145,05 points
 Meilleur batteur  Badan Gul PARIS ZALMI 797 runs
 Meilleur lanceur  Afzal Gujar PARIS ZALMI 20 wickets
 Meilleur chasseur  Ganeshan Vinusanth BALBYNIENS 14 catchs
Classement 2019
Rang Équipe
1 PARIS ZALMI
2 BCCP
3 LISSES
4 ARGENTEUIL
5 LFPCCMR
6 FRANCE GYMKHANA
7 ROYALS 94
8 MANTES LA JOLIE
9 BALBYNIENS
10 CCSB95
11 FRANCILIEN
Éligible 2020
Rang Équipe
1 VIPERS GRIGNY
1 COLOMBES
3 LISSES
4 ARGENTEUIL
5 LFPCCMR
6 FRANCE GYMKHANA
7 ROYALS 94
8 MANTES LA JOLIE
9 BALBYNIENS
10 CCSB95
11 CREIL 2
12 VILLENEUVE SUPER KINGS

DIVISION 3
 Vainqueur CREIL 2
 Finaliste VILLENEUVE SUPER KINGS (VSK)
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Santhirakumaran Suventhiran VSK 65,69 points
 Meilleur batteur  Sivaloganathan Nirujan EELAVAR 275 runs
 Meilleur lanceur  Tharmakulasingam Sritharan VSK 16 wickets
 Meilleur chasseur  Thirukkumaran Brathap VSK 8 catchs
Classement 2019
Rang Équipe
1 CREIL 2
2 VILLENEUVE SUPER KINGS
3 EELAVAR
4 PARIS ZALMI 2
5 GOUSSAINVILLE
6 THOIRY
7 PARIS KNIGHT RIDERS
8 PUC
9 VIPERS GRIGNY 2
Éligible 2020
Rang Équipe
1 FRANCILIEN
2 EELAVAR
3 PARIS ZALMI 2
4 GOUSSAINVILLE
5 THOIRY
6 PARIS KNIGHT RIDERS
7 PUC
8 VIPERS GRIGNY 2
9 LILLE FLANDRE
10 SAINT-OMER
11 EVRY
12 NALLUR STAINS

DIVISION 4
 Vainqueur LILLE FLANDRE
 Finaliste SAINT-OMER
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Jose Tins LILLE FLANDRE 16,91 points
 Meilleur batteur  Changivy Benny LILLE FLANDRE 57 runs
 Meilleur lanceur  Kolla Prasanth LILLE FLANDRE 5 wickets
 Meilleur chasseur  Changivy Benny LILLE FLANDRE 2 catchs
Classement 2019
Rang Équipe
1 LILLE FLANDRE
2 SAINT-OMER
3 EVRY
4 NALLUR STAINS

RÉGIONALE ILE-DE-FRANCE
 Vainqueur EVRY
 Finaliste NALLUR STAINS
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Imran Hussain COLOMBES 55,69 points
 Meilleur batteur  Tharanga Prasad EVRY 171 runs
 Meilleur lanceur  Imran Hussain COLOMBES 14 wickets
 Meilleur chasseur  Selvaradjou Shanmugavel LFPCCMR 6 catchs
Classement 2019
Rang Équipe
1 EVRY
2 NALLUR STAINS
3 COLOMBES
4 DREUX 2
5 PFC SARCELLES 2
6 SARCELLES
7 LFPCCMR 2
8 CHALLENGERS
9 TUSKERS ASNIERES
10 USCA 2
11 AULNAY
12 ARGENTEUIL 2
13 PARIS ZALMI 3
14 LISSES 2

RÉGIONALE HAUTS-DE-FRANCE
 Vainqueur SAINT-OMER
 Finaliste LILLE FLANDRE
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Hameed Abdul AMIENS 50,23 points
 Meilleur batteur  Oryakhel Sher SAINT-OMER 267 runs
 Meilleur lanceur  Malikzada Ahmadullah SAINT-OMER 18 wickets
 Meilleur chasseur  Zabat Mansour SAINT-OMER 7 catchs
Classement 2019
Rang Équipe
1 SAINT-OMER
2 LILLE FLANDRE
3 AMIENS
4 LILLE STARS
5 VALENCIENNES
6 ARRAS

COUPE DE FRANCE - 15U MASCULINE
 Vainqueur CREIL
 Finaliste Lycée Français de Pondichéry Cricket Club à Morangis (LFPCCMR)
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Sajjad Jabarkhil CREIL 5,88 points
 Meilleur batteur  Sajjad Jabarkhil CREIL 35 runs
 Meilleur lanceur  Vayaboury Kichena LFPCCMR 2 wickets
 Meilleur chasseur  Saravanan Rahul LFPCCMR 1 catch

COUPE DE FRANCE - 15U FÉMININE
 Vainqueur DREUX
 Finaliste PFC SARCELLES
Titre Joueur Club
 MVP  Azka Dar DREUX
 Meilleur batteur  Azka Dar DREUX
 Meilleur lanceur  Avisra Khan DREUX

COUPE DE FRANCE - SÉNIOR MASCULINE
 Vainqueur BALBYNIENS
 Finaliste CREIL
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Shahid Usman PUC 60,21 points
 Meilleur batteur  Shahid Usman PUC 321 runs
 Meilleur lanceur  Malikzada Ahmadullah SAINT-OMER 16 wickets
 Meilleur chasseur  Ganeshan Vinusanth BALBYNIENS 9 catchs

COUPE DE FRANCE - SÉNIOR FÉMININE
 Vainqueur THOIRY
 Finaliste Lycée Français de Pondichéry Cricket Club à Morangis (LFPCCMR)

COUPE DE FRANCE - 18U MASCULINE
 Vainqueur PARIS KNIGHT RIDERS (PKR)
 Finaliste VIPERS GRIGNY CRICKET CLUB
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Ahmad Sohail VIPERS GRIGNY 58,90 points
 Meilleur batteur  Ahmad Sohail VIPERS GRIGNY 203 runs
 Meilleur lanceur  Iftikhar Shayan VIPERS GRIGNY 13 wickets
 Meilleur chasseur  Yousaf Ahmad VIPERS GRIGNY 17 catchs

COUPE DE FRANCE - 21U MASCULINE
 Vainqueur ARGENTEUIL
 Finaliste VIPERS GRIGNY CRICKET CLUB
Titre Joueur Club Nombre
 MVP  Faizan Akhtar VIPERS GRIGNY 65,66 points
 Meilleur batteur  Faizan Akhtar VIPERS GRIGNY 275 runs
 Meilleur lanceur  Faizan Akhtar VIPERS GRIGNY 11 wickets
 Meilleur chasseur  Asad Mirza ARGENTEUIL 13 catchs



Copyright © 2019 France Cricket. Tous droits réservés.